Может ли пристав взыскать с должника долг по решению суда, если должник на суде не присутствовал и повестку в суд не получал.

• г. Киров

Может ли пристав взыскать с должника долг по решению суда, если должник на суде не присутствовал и повестку в суд не получал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

может

При отсутствии ответчика при рассмотрении гражданского дела, решение выносится в заочном порядке, предусмотренном гл. 22 Гражданского процессуального кодекса РФ.

После вступления данного решения в законную силу (ст. 244 ГПК РФ) взыскателю выдается исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ) для последующего его предъявления в органы службы судебных приставов и организации принудительного исполнения долговых обязательств.