Необходимость составления договора купли-продажи земельного участка со строением у нотариуса - рекомендации и вопросы

• г. Сухой Лог

Я подал документы натариусу для составления договора купли-продажи земельного участка со строением, уже задавал этот вопрос на этом сайте, мне как то уклончиво ответили, что договор не обязательно у натариуса составлять, можно якобы самому в письменном виде составить, интересно, а как же я его сочинять буду? И как его у меня в реестре примут? И еще, - натариус придерживаетса каким то расценкам, или субъективно, от фонаря запрашивает? Личное мое мнение...

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь для составления договора КП к юристам.Или можете в инете поискать и отредактировать.Обращайтесь.

Здравствуйте! Нотариус взимает за услуги по тарифам. Вы можете запросить у него тарифы.

Во-первых, это ваше право, составить договор самостоятельно, либо обратиться к юристу или же договор составит нотариус (если вы не обладаете юридическими знаниями для составления такого рода бумаг). Как юрист, так и нотариус возьмут с вас плату за составление договора.

Во-вторых, нотариус, помимо платы за составление договора, возьмет с вас плату за совершение нотариальных действий.

В-третьих, суммы нотариус берет "не с фонаря", а исходит из Основ законодательства РФ "О нотариате" и Налогового кодекса.

В-четвертых, если сами договор составить не можете, то в Росреестре, также, за отдельную плату, составляют всевозможные договора.