Каким законом и статьей подтверждено, до скольки можно детям находиться на улице?

• г. Старый Оскол

Ответы на вопрос (1):

На территории России, в соответствии с законом о комендантском часе дети в возрасте до семи лет не могут находиться одни на улице в любое время суток. Дети же в возрасте от 7 до 18 лет не должны находиться без сопровождения взрослых в общественных местах: парках, скверах, ресторанах, кафе и т.д. в ночное время. В зимнее время его действие распространяется с 22 до 6 часов, а в летнее – с 23 до 6 часов. Кроме этого, региональные власти имеют право смещать комендантский час в соответствии с климатическими условиями.

Регулируется статьей «Об ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время» Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). В каждом регионе возрастной ценз, допустимое время пребывания на улице и штраф за нарушение закона свои.