Протокол об административном правонарушении в ходе туристической поездки - что дальше?

• г. Москва

Находясь в туристической поездке, был привлечен с составлением протокола об административном правонарушении (нахождение в нетрезвом состоянии). Штраф выписан не был, задержан не был. Как будет выглядеть делпроизводство в моем случае? Дело направляется на рассмотрение по адресу проживания? Или рассматривается по месту совершения правонарушения, а затем приходит квитанция об оплате штрафа на почту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей:

состав административного правонарушения Вы не называете, но скорее всего речь идёт о классике – статье 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». Такие дела компетентны рассматривать органы внутренних дел или суды (если ОВД передадут соответствующие материалы суду). В силу того, что экспертиз и иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, в вашем случае скорее всего нет, то дело будет рассматриваться по месту совершения, если Вы не заявили ходатайство о рассмотрении по месту Вашего жительства. Если же по Вашему делу было административное расследование оно всегда должно рассматриваться по месту нахождения органа, проводившего административное расследование. Применимые нормы – ниже.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.