Незаконный подарок - возможно ли уголовное преследование за получение китайского чая пуэр?
398₽ VIP

• г. Москва

Произошла такая ситуация, на улице подошел человек и дал мне сверток, сказал что это китайский чай пуэр, отдал просто так, я за него не платил. Я употребил и потом начался ужас, я обратился в больницу, ко мне пришел полицейский я все рассказал. Возможно ли уголовное преследование?

Ответы на вопрос (8):

Полагаю, что уголовной ответственности не будет, но обязательно наймите адвоката.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

да возможно по ст 228 УК РФ а также по ст. 6.8. Ко АП РФ

Это лучший ответ

административная ответственность будет.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.9]

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

На всякий случай обратитесь к адвокату.

Ответственность возможна по ст 228 УК РФ, в зависимости от обстоятельств и наличия наркотических веществ.

Возможны разные варианты событий. Если вас зафиксировали оперативники, возможно возбуждение в отношении вас уголовного дела по ст.228 УК РФ. Для привлечения по данной статье необязательно передавать деньги. Вы взяли наркотик, то есть уже его приобрели для личного потребления. Если вы беседовали с полицейским без адвоката, вы можете впоследствии отказаться от ваших показаний. Они не имеют юридической силы. Лучше все-таки обратиться к адвокату и выработать линию поведения.

Желаю удачи.

Вам следует обратиться к адвокату. Относительно возможного варианта развития событий, привлечение к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

Да и с "версией событий" мягко говоря, слабовато. Вы всегда подобным образом употребляете "чай?

Это лучший ответ

Не будет уголовной ответственности, если полиция остатки наркотиков у вас не изъяли.

Вам грозит административная ответственность за потребление наркотических средств согласно ст.6.9 КоАП РФ .