Покупка дома в городе на участке 4 сотки - собственник продал долю земли за материнский капитал – правомерно ли?
398₽ VIP

• г. Таганрог

Хотим купить дом в городе. Дом стоит на участке 4 сотки. Собственник продал 1 сотку с построенным на ней старым домом семье за материнский капитал. На остальных 3-х сотках он выстроил дом, который мы и хотим купить. Таким образом мы приобретаем дом в собственность, а землю в долях 3/4. Скажите правомерно ли было со стороны собственника продавать долю земли под мат капитал. Не будет ли эта сделка в последующем признана недействительной.

Ответы на вопрос (8):

Нет. Не правомерно. Долю земли под маткапитал он продать не может. В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

правомерно ли было со стороны собственника продавать долю земли под мат капитал. Не будет ли эта сделка в последующем признана недействительной.

---если сделка зарегистрирована. то не исключено что и правомерно. мы же не знаем как он это оформил.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

На средства МК был куплен дом а не земельный участок (ПФ не "пропустит" такую сделку), если дом - старый, вполне возможно, что сделка будет признана недействительной - ст. 168 ГК

Но возможно что участок был разделен собственником и доли выделены в натуре (закон это позволяет - см. ст. 252 ГК) - надо смотреть все документы - обратитесь к юристу очно

Со стороны собственника вполне правомерно. Есть покупатель - есть продавец. Другой вопрос - правомерно ли покупать такой дом.

Статья 10 ФЗ "от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015 Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Таким образом, можете приобретать указанный дом.

Оксана смотрите внимательно документы , на одном земельном участке не может быть 2 жилых дома , для этого необходимо разделить участок в натуре , а этот участок неделим . А то в последствии не сможете даже зарегистрироваться в купленном доме .

Что касается продажи старого дома по мат. сертификату , пенсионный фонд проверяет такие сделки тщательно , если дом не пригоден для проживания , то такая сделка может быть не одобрена пенсионным и деньги не будут перечислены . Очень похоже , что в этом случае имеет место обналичивание средств мат. капитала , а это незаконная сделка и может быть признана недействительной .

ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Это лучший ответ

Здравствуйте. В Вашем случае, не видя документов, можно только гадать о правомерности сделки. Юридически верно будет изучить все документы на дом и на землю. Не исключено, что дом приобретен за мат капитал, а земля нет.

Хочу обратить Ваше внимание, что собственник продал не сотку, а долю, это усложняет ситуацию, т.к. у Вас будет долевая собственность на землю, и разделу такой маленький участок не подлежит. При долевой собственности все решения возникающих проблем завязаны на всех сособственниках - ст. 247 ГК РФ.

Кроме того, проверьте документы - т.к. вероятнее всего, Вы приобретаете вроде бы отдельный дом, но который по документам также будет являться частью - долей общего домовладения, состоящего из 2-х домов. Такое случается. И опять же проблемы - напрример, сгорит старый дом, и его собственники имеют право проживать в Вашем доме. Таков закон.

Проверьте и подумайте.

А сделка по старому дому Вас может не волновать - даже признание ее недействительности, не повлечет изменения Ваших прав на дом и землю

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Добрый день, Оксана!

Приобретение на средства маткапитала доли в праве собственности на земельный участок недопустимо.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

Из указанной нормы закона не следует, что средства маткапитала могут быть направлены на приобретение земельного участка в собственность.