Какова будет доля собственника подземной парковки при оформлении земли под придомовую территорию и есть ли возможность строительства коммерческого заведения

• г. Екатеринбург

Являюсь собственником подземной парковки (парковка полностью выкуплена мною). Парковка расположена под придомовой территории (не под домом). Въезд в парковку проходит через придомовую территорию. На сегодняшний день ТСЖ собирается оформить придомовую территорию в собственность. Так как дом строился одновременно со стоянкой, представители ТСЖ утверждают, что я (собственник) являюсь членом ТСЖ, и мне принадлежит один из 90 голосов (дом 90 квартир). На какую долю собственности земли я могу претендовать, в случае оформления земли, если площадь дома с придомовой территории равна 8000 тыс. м.кв, а площадь стоянки под придомовой территории 2000 тыс. м.кв? И могу ли я на своей доли построить какое-либо коммерческое заведение лёгкой конструкции (кафе, ларек и т.д.)?

Ответы на вопрос (2):

ничего вы поставить не сможете собственность у вас будет не долевая.

Статья 37 ЖК РФ Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

На счет общей собственности вопрос спорный.

Постройки капитальные и не капитальные, на территории дома, только по решению общего собрания собственников дома.