Отчим умер, но его сын продолжает оспаривать завещание и угрожает маме лишением жилья - как поступить?

• г. Краснодар

Моя мама прожила в браке с отчимом 20 лет и ухаживала за его лежачей матерью и жили в согласии и мире. Но 5 лет назад отчима не стало, он успел написать завещание на квартиру на маму. Тут объявился его сын, рожденный не в браке, тем не менее отчим при жизни ему помог купить 1 ком. кв,но он никак не успокоится, ему все мало и он через суды пытается оспорить завещание, уже суды проходили неоднократно и все не в его пользу, уже продали кв.мама уехала в др город, и вот опять соседи позвонили маме, что приходил полицейский чтоб опять явилась в суд, опять они подали на оспаривание! Сколько ж можно? Мама уже пожилая больная, он уже просто добить ее хочет. С нашими купленными судами уже ничему не удивишься и мама может остаться вообще без жилья! Что вы посоветуете в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя лишить гражданина права подавать иск в суд, если он считает, что нарушены его права. До сих пор ваш истец проигрывал процессы, тогда на каком основании вы утверждаете, что суды куплены? ведь вы их не подкупали, надеюсь.

В чем скажите нарушены его права ,если отчим написал завещание на маму? И какой смысл нам подкупать суд если все права на нашей стороне,завещание человек разве зря пишет,кому он хочет оставить наследство,к тому же квартира уже старая,в которой мама повторюсь 20 лет прожила с ним в законноЗдравствуйте.Моя мама прожила в браке с отчимом 20лет и ухаживала за его лежачей матерью и жили хорошо.Но 5лет назад отчима не стало,он успел написать завещание на квартиру на маму. Тут объявился его сын,рожденный не в браке ,тем не менее отчим при жизни ему помог купить 1ком.кв ,но он никак не успокоится,ему все мало и он через суды пытается оспорить завещание,уже суды проходили неоднократно и все не в его пользу,уже продали кв.мама уехала в др город ,и вот опять соседи позвонили маме,что приходил полицейский чтоб опять явилась в суд,опять они подали на оспаривание ! Сколько ж можно? Мама уже пожилая больная,они уже просто добиться ее хотят.С нашими купленными судами уже ничему не удивишься и мама может остаться вообще без жилья!м браке,ухаживала за его больной матерью да и за ним самим! Сын что то не ухаживал и не помогал,а как отец умер тут же заявляет о каких то правах,причем сын рожденный вне брака.. о чем Вы говорите,у нас и денег нет наподкупы судов,мать заслужила эту квартиру,и воля отчима тому свидетельство..А сынок вот готов платить любые деньги,чтоб добиться своего,вы не знаете что у нас в судах творится?особенно в Карачаево-Черкессии.Пусть говорят и Человек и закон достаточно посмотреть! Должна же быть справедливость какая-то,или можно за деньги пожилую женщину на улицу выгнать?

в чем вопрос, если вам ответили. Нельзя лишить права на подачу иска, а если отказывают, значит право есть и суды решаются в вашу пользу. Прислушайтесь к юристу, дающему вам ответ)))))))))))) и не задавайте один и тот е вопрос несколько раз