Можно ли подать на возмещение морального вреда при выселении квартиросъемщика?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Год назад квартиросъемщик получил по очереди новое жилье, подписал с администрацией договор-обязательство выписаться и выехать (так и написано) из старого жилья. В январе выписался, договор соц найма с ним был расторгнут и заключен новый, где наниматель только я. Однако, выписавшись он не выехал. Новую квартиру отдал в пользование сыну и его сожительнице, а сам остался проживать в старой квартире. И с января уже шесть месяце треплет нервы отказываясь выезжать. Несколько раз приходил участковый (было ясно, что не поможет, но досудебные мероприятия, вы же понимаете).. В итоге иск на выселение подан на днях. Проиграть дело невозможно, судебное решение будет в мою пользу. Но остается вопрос: я состою на учете в ПНД, к тому же беременна и сейчас конфликт достиг такой стадии (оскорбления, стресс от необходимости совместного проживания), что у меня резко ухудшилось самочувствие. Естественно, я обратилась родной ПНД. Если обычно мое лечение заключается приеме психотропных препаратов, то сейчас, в связи с беременнностью, возможны только разговоры ни о чем с психологом, что мне естественно не помогает. Мне очень плохо. И за ребенка боязно. Вопрос: могу ли я подать на возмещение морального вреда и каковы перспективы в денежном выражении? И второй опрос: стоит ли это сделать отдельным иском или вносить изменения (дополнительные требования) в тот, который уже подан?

Ответы на вопрос (11):

Требовать возмещение морального вреда имеете право, но если не заявляли это требование, то придется подавать отдельный иск (ст. 151 ГК РФ, ст 131, 132 ГПК РФ)

Взыскание морального вреда в данном случае не предусмотрено (ст. 151 ГК РФ)

Заявляйте требование в рамках данного иска на основании ст 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Здравствуйте! Согласно ст.151 ГК РФ можете потребовать компенсации морального вреда, размер которого определяется только вами.

ст. 151 ГК РФ регулирует право и основание для взыскания морального вреда . По иску о выселении естественно взыскать моральный вред не получится .

Что В Вашем понятии треплет нервы не совсем понятно , если есть место скандалы оскорбления , то это нужно доказать , тогда можно и о моральном вреде вести речь. Ни какого досудебного порядка по искам о выселении законом не предусмотрено , не надо было терпеть , а сразу выселять .

Вам нужно получить решение суда о выселении квартиросъемщика, вступившее в законную силу,только тогда сможете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда.

Согласно ст. 151 ГК если вам причинены нравственные или физические страдания неправомерными действиями квартиросъемщика - взыскать компенсацию морального вреда сможете.

Но для более точного ответа нужно знать вашу ситуацию, обратитесь к юристу очно

1. Развернутое определение понятия "моральный вред" дано в постановлении Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (Бюллетень ВС РФ, 1995, N 3, с.9): "Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественные права гражданина" (п.2).

2. В коммент. статье содержится общая норма, устанавливающая случаи, порядок и способы компенсации морального вреда. Детальное регулирование предусмотрено ст.1099, 1100 и 1101 ГК. Принципы компенсации морального вреда сводятся к следующему:

моральный вред компенсируется в случаях нарушения или посягательства на личные нематериальные блага (права) граждан. При нарушении имущественных прав граждан компенсация морального вреда допускается лишь в случаях, предусмотренных законом. Такая компенсация при нарушении имущественных прав предусмотрена, например, Законом о защите прав потребителей, который имеет достаточно широкую сферу применения. Он применяется к отношениям, возникающим из договоров: розничной купли-продажи; аренды, включая прокат; найма жилого помещения, в том числе социального найма, в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройства для оказания коммунальных услуг; подряда (бытового, строительного, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, на техническое обслуживание приватизированного, а также другого жилого помещения, находящегося в собственности граждан); перевозки граждан, их багажа и грузов; на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд граждан, в том числе и предоставление им кредитов для этих целей, открытие и ведение счетов клиентов-граждан, оказание им консультационных услуг и других договоров, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд граждан, не связанных с извлечением прибыли (см. п.1 постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 1994 г. "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" - Бюллетень ВС РФ, 1995, N 1; 1997, N 2, с.6);

компенсация морального вреда по общему правилу допускается при наличии вины причинителя. Вместе с тем в ст.1100 ГК предусмотрены три случая, когда моральный вред компенсируется независимо от вины: причинение вреда жизни и здоровью граждан источником повышенной опасности; причинение вреда гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; причинение вреда в связи с посягательствами на честь, достоинство и деловую репутацию гражданина. Допускается установление законом и иных случаев компенсации морального вреда независимо от вины причинителя;

моральный вред компенсируется независимо от возмещения имущественного вреда, т.е. как наряду с ним, так и самостоятельно;

компенсация морального вреда производится в денежном выражении.

3. Как видно из ч.2 коммент. статьи, размер компенсации морального вреда определяется по усмотрению суда. Закон устанавливает лишь некоторые ориентиры для такого усмотрения. Наряду с теми, которые приведены в коммент. статье (степень вины причинителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред), ст.1100 ГК содержит общие указания: необходимость учитывать требования разумности и справедливости. В коммент. статье содержится также рекомендация учитывать иные заслуживающие внимания обстоятельства. Каждая конкретная ситуация может иметь свои особенности. Так, в постановлении Пленума ВС РФ от 18 августа 1992 г. N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" предусмотрено, что при определении размера компенсации морального вреда суд должен принимать во внимание, помимо других обстоятельств, характер и содержание публикации, степень распространения недостоверных сведений и т.п.

При рассмотрении конкретного дела суд, определяя размер компенсации морального вреда, исходил из характера нарушений прав потребителя, негативных последствий, наступивших в связи с неисполнением обязательств изготовителем (см. Бюллетень ВС РФ, 1993, N 11, с.7).

4. Практикой был поставлен и положительно решен вопрос о возможности учета имущественного положения причинителя при определении размера компенсации морального вреда. Позиция Верховного Суда РФ по этому вопросу высказана в постановлении Пленума ВС РФ от 28 апреля 1994 г. N 3 "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья". По конкретному делу, связанному с осуждением Е., Верховный Суд также отметил: "При взыскании денежных сумм в возмещение морального вреда суду следует учитывать реальные возможности физического лица для его возмещения"

По иску о выселении Вы не взыщете компенсацию морального вреда, не советую даже на это тратить время, нервы, т.к. считается, что выселение - рядовое гражданское дело, во время которого не причиняются физические и нравственные страдания. Ст. 151 ГК РФ.

А вот если Вы привлечете невыселившегося к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ - за оскорбление, нанесенное Вам, обратившись с заявлением в полицию и представив доказательства, то за эти его действия Вы сможете взыскать моральный вред, обратившись с отдельным иском в суд.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Вот так попробуйте.

Технология судами не освоенная. Придется побороться с внутренними убеждениями прокуроров и судей.

Но задача вполне реально исполнимая.

Статьи собственно 3.

1. 128.1 УК РФ - клевета

2. 5.61 КРФобАП - оскорбление.

3. 150-152 ГК РФ - опровержение.

4.

1. Копируем на диск запись с телефона, Распечатываем смс. Составляем список свидетелей с адресами.

2. Пишем заявление в полицию и мировому судье, по ст 5.61 КРФобАП, 128.1 УК РФ прилагаем диски с записью и распечатку смс

3. Пишем заявления в прокуратуру и СК по ст.5.61 КРФобАП, 128.1 УК РФ прилагаем диски с записью и распечатку смс.

4. По результатам рассмотрения подаем иск по ст 150-152 ГК РФ.

Взыскиваем моральный вред и расходы на юриста.

Примерно моральный вред 30-150тр

Юрист 30-40 тр

Внесудебные и почтовые расходы 10-15 тр.

Расходы на судебно психологическую экспертизу около 60 тр. Если сумеете сделать то компенсация морального вреда вырастет до 400 тр.

Справочно

Статья 5.61. КРФобАП Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.