Недавно приобрели квартиру в Москве на имя жены, но никого там регистрировали.

• г. Москва

Я гражданин Узбекистана. Жена-гражданка РФ. прописанна в собственном доме в МосОбласти. Недавно приобрели квартиру в Москве на имя жены, но никого там регистрировали. Могу ли я получить вид на жительство не по месту регистрации жены, а в квартире принадлежащей ей на праве собственности?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Батыр.

В соответствии с положениями Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" для оформления вида на жительство иностранный гражданин должен иметь или индивидуальную жилплощадь, или ему должны предоставить жилплощадь (с согласия всех проживающих).

Если квартира приобретена в период брака - она является общей собственностью супругов, независимо от того, на кого она оформлена.

Поэтому препятствий в оформлении ВНЖ в этой квартире не имеется.

Даже. если квартира и является собственностью только Вашей жены - она вправе предоставить Вам ее для оформления ВНЖ.