Вопрос о возможности взять отпуск перед декретным и отказе директора школы в отпуске в сентябре.

• г. Щелково

Я работаю учителем в школе и отпуск у нас обычно с 1 июля по 25 августа (56 дней - 8 недель). В октябре мне уходить в декретный отпуск, то есть в сентябре придётся работать на довольно большом сроке беременности, а добираться до работы час в один конец общественным транспортом. Согласно ст. 260 ТК РФ я могу взять очередной оплачиваемый отпуск перед декретным. Я хочу взять 3 недели отпуска в июле и ещё 5 недель перед декретным отпуском в сентябре. Подскажите, пожалуйста, могу ли я так сделать? Имеет ли право директор школы мне отказать, мотивируя тем, что сентябрь - учебный период и не отпустить в отпуск в сентябре?

Ответы на вопрос (1):

Если отпуск по графику, то предоставить вам его в другое время - право работодателя, а не обязанность. Договаривайтесь.