То он прописывает его в свою (по договору о порядке)комнату, и нужно ли согласие других собственников?

• г. Санкт-Петербург

Есть 3-х комн. Приватизированная квартира, в ней 5 собственников.

Собственники заключили договор о порядке пользования квартирой.

ВОПРОС:

Если кто-то из собственников решил прописать человека в квартиру,

то он прописывает его в свою (по договору о порядке)комнату, и нужно ли согласие других собственников?

Заранее благодарна, Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Юлия! Нужно согласие всех сособтсвенников.Прописывается не на долю, а во всю общую квартиру.

Юлия, один из собственников прописывает человека в квартиру вообще. Согласия сособственников для этого не требуется. Прописывает он его на свою долю, а не в комнату. Порядок пользования жилым помещением между всеми жильцами определяется их добровольным соглашением или судебным решением.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Юлия! Поскольку прописка означает и вселение, то прописка и вселение не собственника, а постороннего лица , во всю квартиру , а не в ее часть,ТРЕБУЕТ согласия всех остальных сособствнников. -ст247 ГК РФ