Всех сотрудников самарского и нижегородского офиса уволили, кроме директора Нижнего Новгорода и меня.

• г. Самара

Я заняла у своего работодателя 200 000 р под 5% годовых. По договору займа я должна выплатить эти деньги равными долями в течение 2 х лет. Договор я заключила не с центральным офисмо компании, который находится в Санкт-Петербурге, а с его Нижегородским филиалом - самостоятельным юридическим лицом. Деньги должны были удерживаться из заработанной платы. Спустя 9 месяцев нашу компанию настиг кризис. Всех сотрудников самарского и нижегородского офиса уволили, кроме директора Нижнего Новгорода и меня. Нас оставили в штате компании для поддержания свйзей с клиентами. Спустя еще 1 месяц генеральный директор (из Санкт-Петербурга) потребовал, чтобы я вернула займ досрочно, объяснив это тем, что для жизнедеятельности нижегородского филиала необходимо платить налоги, а единственный способ их сейчас найти - это возврат моего займа. Кроме того он предложил мне написать заявление об увольнении по собственному желанию (хочу отметить, что в договоре займа есть пункт: если я ухожу по собственному желанию, то обязуюсь вернуть займ в течение 3 х жней с момента увольнения) и гарантировал оформить меня в штат центрального офиса. Как быть в этой ситуации с займом? Денег на его погашение у меня нет, мне уже месяц не выплачивают з/п.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Здесь надо исходить из того, что изменение данного договора займа, как и любого иного гражданско-правового договора, допускается только по соглашению сторон (ст.450 ГК РФ); соответственно, без Вашего согласия условия договора (в частности, касающиеся порядка и сроков возврата займа) изменены быть не могут. Финансовые затруднения займодавца не могут являться причиной потребовать досрочного возврата займа (это, как сейчас модно говорить, его проблемы, а не Ваши).

Но следует предупредить Вас вот о чем. В соответствии с п.2 ст.811 ГК РФ, при просрочке возврата очередной части займа займодавец имеет право потребовать досрочного погашения суммы займа, так что сроки погашения в этой ситуации Вы должны соблюдать очень аккуратно (каким образом здесь оценивать пункт о погашении займа из зарплаты, не совсем понятно, т.к. надо изучать договор).

И естественно, увольняться по собственному желанию нецелесообразно.

С уважением, А.Д.Руслин.