Право пенсионеров УВД на пресечение правонарушений - обязанность составить протокол или дать замечание?

• г. Краснодар

Проконсультируйте, пожалуйста, сейчас, Я пенсионер УВД, после ДТП, имею ли Я пресекать нарушение в плане курения, да и др. в принципе правонарушения, должен ли Я писать протокол, да и имею ли Я на это право? Или только сделать замечание?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 12.02.2015, с изм. от 06.04.2015)

"О полиции"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.02.2015)

Статья 25. Сотрудник полиции

1. Сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона.

Вы НЕ являетесь сотрудником полиции, следовательно - не имеете права составлять административные протоколы.