То лицо, на имя которого оформлена гендоверенность, и который совершил ДТП или я

• г. Санкт-Петербург

Как быть, если человек, на имя которого оформлена генеральная доверенность, и после оформления гендоверенности являвшийся единственным ее пользователем, совершил ДТП, причинив ущерб другому транспортному средству, и скрывается. Я являюсь собственником этой машины. Копия гендоверенности у меня на руках. Машина до сих пор стоит на учете на моё имя.

Кто должен возместить причиненный ущерб? То лицо, на имя которого оформлена гендоверенность, и который совершил ДТП или я, хотя к машине я уже около года не имею никакого отношения? Если он - то как быть, ведь он скрывается? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Галина, доброго дня! Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ ответственность в данном случае лежит на Вас как на собственнике ТС (как на владельце источника повышенной опасности), если только Вы в судебном пордке не докажете, что ТС выбыло из Вашего обладания в результате противоправных действий (что как следует из вопроса, не так). Совет - при судебном разбирательстве (в случае такового) отношении Вас - сразу привлекайте страховую компанию ОСАГО (если таковая имеется) к участию в процессе в качестве третьего лица, - это в последсствии позволит регрессировать выплаченную вами в порядке возмещения ущерба сумму. С уважением, Александров.

Спросить
Пожаловаться

Оформил гендоверенность на машину на сына. Сын оформил договор купли продажи этой машины в июле. К концу следующего года оказалось, что машина в налоговой до сих пор числятся на мне. Как я понимаю в налоговую необходимо предъявить договор купли продажи, гендоверенность. Но договор купли продажи есть на руках, гендоверенность утеряна. Можно ли восстановить гендоверенность?

В конце 2001-начале 2002 года на меня была оформлена машина, по прозьбе начальства на работе. Я оформила генеральную доверенность на три года на человека, который непосредственно работает на этой машине. Документов от машины у меня нет и никогда не было, номера машины я не знаю, имя человека, на которого оформлена генеральная доверенность я не помню, т.к. давно уволилась с той работы. Мне приходят документы об оплате налогов на машину. Люди, которые просили оформить эту машину на меня отказываются платить налог и предпринимать какие-либо действия, для того, чтобы машина на мне не числилась. Какие действия я могу предпринять для того, чтобы перестать быть владельцем данной машины? И что меня ждет, если я не буду оплачивать налоги?

Произошло дтп пострадали 3 человека ехавшие в машине, машина ремонту не подлежит. Хозяин машины требует возместить ущерб за машину с человека, который был за рулем по его просьбе. Можно ли избежать возмещения ущерба?

08.10.2014 продали машину. Сделали договор купли-продажи, у меня на руках копия договора. До сих пор машина на учете на мое имя. Хозяин машины сказал, что он все документы потерял. Мы находимся в другом городе, машина в другом регионе стоит на учете. Что делать. Хотелось бы проучить не обязательного хозяина моей машины.

Ответчик который не является владельцем транспортного средства имея доверенность от владельца. На машину попал в дтп не имея страховки, при возмещении ущерба за машину истцу,, кто должен платить ответчик который был за рулем и совершил дтп или владелец машины.

На машине кончилась страховка 5 дней назад, машина уже 3 месяца стоит на стоянке, сегодня на машину на мою машину совершили наезд. Выплатят ли мне страховку? Ведь машина стояла и водитель который совершил наезд был пьян.

Я уже задавал вопрос, напомню в крации. Во время брака на мое имя была приобретена машина, деньги на покупку дали мои родители. По рукописной доверенности я дал машину своему тестю, который уехал в Мурманск, где неизвестному мне человеку дал доверенность (рукописную) от моего имени, и машину. Этот человек попал в ДТП о чем есть документ. После ДТП машина востановлению не подлежит. На вопрос:-где машина? Тесть (теперь уже бывший) отвечает, что нет ни машины, ни денег, которые якобы вернул мужик разбивший машину.

После расторжения брака, бывший тесть отказывается от возвращения машины, отпирается от того, что он брал машину. Хотя есть документы об аварии, и был суд там в Мурманске. Как мне привлечь к ответственности этого человека о возмещении ущерба.

Подскажите что делать? Писать заявление в суд, или в милицию? Как поступить в этой ситуации (Морду бить не хотелось бы, хотя есть огромное желание)?

С уважением Константин!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник поехал в командировку на служебной машине с водителем на несколько дней. Будучи в нетрезвом состоянии сотрудник самовольно взял автомобиль и поехал за товаром. Не справившись с управлении, съехал в кювет и помял машину. Кто должен возместить причиненный ущерб, нанесенный фирме (машина ведь служебная) водитель машины, сотрудник или оба?

Я собственник машины. В нотариальной конторе была оформлена Генеральная доверенность на другое лицо с правом перепродажи и представления в суде на три года. Он перепродал машину другому человеку от моего имени по ген. доверенности (деньги за машину оставил себе, мне они не нужны, собственно как и сама машина) Моя проблема в том что мне приходят штрафы и налог на машину, то есть на учёте на мне до сих пор. Переоформлять машину не хотят. Игнорируют. Я не знаю, был ли официальный документ купли-продажи или просто была написана ещё одна доверенность по ген. доверенности. Как мирно решить вопрос?) Не снимая её с учёта в утиль.

Продали машину по генеральной доверенности новый владелец на себя не оформил теперь пытается продать эту машину не поставив в известность собственника, генеральная доверенность кончилась уже давно, от собственника скрывается, но новым покупателем говорит что можно без собственника продать машину (снять и поставить на учет) и то что он общается с собственником хотя собственник машины говорит что это не так. Документов у собственника ни каких нет, но машина на учете стоит на нем. как наказать и что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение