То лицо, на имя которого оформлена гендоверенность, и который совершил ДТП или я

• г. Санкт-Петербург

Как быть, если человек, на имя которого оформлена генеральная доверенность, и после оформления гендоверенности являвшийся единственным ее пользователем, совершил ДТП, причинив ущерб другому транспортному средству, и скрывается. Я являюсь собственником этой машины. Копия гендоверенности у меня на руках. Машина до сих пор стоит на учете на моё имя.

Кто должен возместить причиненный ущерб? То лицо, на имя которого оформлена гендоверенность, и который совершил ДТП или я, хотя к машине я уже около года не имею никакого отношения? Если он - то как быть, ведь он скрывается? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Галина, доброго дня! Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ ответственность в данном случае лежит на Вас как на собственнике ТС (как на владельце источника повышенной опасности), если только Вы в судебном пордке не докажете, что ТС выбыло из Вашего обладания в результате противоправных действий (что как следует из вопроса, не так). Совет - при судебном разбирательстве (в случае такового) отношении Вас - сразу привлекайте страховую компанию ОСАГО (если таковая имеется) к участию в процессе в качестве третьего лица, - это в последсствии позволит регрессировать выплаченную вами в порядке возмещения ущерба сумму. С уважением, Александров.