Согласие на отказ от алиментов и погашение денежного долга - как правильно оформить и минимизировать возможные претензии

• г. Самара

Брак расторгнут, я выплачиваю алименты на несовершеннолетнего (8 лет), но у получателя (матери) имеется денежный долг по суду. Хотим прийти к соглашению-она отказывается от алиментов, а я от долга. Как это оформить юридически грамотно, чтобы в дальнейшем не было претензий ни у нас, ни у других госорганов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить соглашение об уплате алиментов (ст. 99 - 104 Семейного кодекса РФ).

Соглашение по уплате алиментов не предполагает полного освобождения от их уплаты!прошу еще варианты

Согласно ст. 104 Семейного кодекса РФ, способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.