Могу ли я сейчас прописаться обратно к родителям вместе со своими детьми?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос! Была прописана у родителей, вышла замуж и прописалась к мужу. Родились двое детей (сейчас им 2 и 3 года), они также прописаны к мужу. Могу ли я сейчас прописаться обратно к родителям вместе со своими детьми? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

Для Вашей регистрации по месту жительства Ваших родителей Вам необходимо будет получить письменноесогласие всех членов семьи, проживающих совместно с Вашими родителями (включая несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет).

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего не достигшего 14 лет, является место жительства родителей (одного из них). Для регистрации детей по месту Вашего жительства такого согласия не потребуется.

Единственным препятствием для регистрации Ваших детей по месту жительства их бабушки и дедушки может послужить ухудшение условий проживания детей, т. е. отсутствие социальной нормы жилой площади в квартире.