Налоговая получила письмо 17.12.2008 г. (штамп на уведомлении), т.е.

• г. Котельники

В налоговую по почте заказным письом с уведомлением была отправлена форма 26001. Она была отправлена по почте, т.к. ИП является инвалидом 2-й группы по здоровью. Налоговая получила письмо 17.12.2008 г. (штамп на уведомлении), т.е. после этого они в течение 5 дней были обязаны его обработать. Закрытие ИП до Нового года было делом принципиальным, чтобы не платить взнос в ПФ, который составляет примерно 4500 р. (пенсия составляет 3600 руб.). В налоговой письмо в канцелярии зарегистрировали для обработки только 13 января и 19.01.2009 ИП было прекращено. Теперь возникает вопрос - получается, что необхолдимо платить взнос в ПФ за 2009 г., но это ведь в налоговой не вовремя обработали данное заявление и по их вине человек должен понести для него теперь ощутимый убыток. Что делать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

если начислят - обжаловать в суде. дата отправления - это дата Вашего обращения.