Автовокзал блокирует доступ к моему коммерческому зданию - как решить проблему и обеспечить пожарную безопасность?
398₽ VIP

• г. Темрюк

Мне принадлежит здание, коммерческое. Оно граничит с автовокзалом с двух сторон здания, одна из которых фасад. На сегодняшний день вокзал поставил ограждения своей территории. Чем закрыл полностью проезд и проход к зданию. Т.к. третья и четвертая сторона здания граничит с жилыми домами мы оказались полностью отрезаны он внешнего мира и многие жилые дома. Все обращения в администрацию и в прокуратуру не к чему не привели. Хотя здесь и невооруженным глазом видно, что нарушены все нормы пожарной безопасности. Пожалуйста подскажите что мне делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (13):

В суд обращайтесь о сносе ограждения согласно ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения).

Как вариант, устанавливайте в судебном порядке сервитут.

ГК РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком "(сервитута)".

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в "порядке", установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных "пунктами 1" и "3" настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных "законом", сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и "статьями 275" и "276" настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Обращайтесь в суд

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

вам надо в суд обращаться нарушение сан пина Требования к противопожарным расстояниям между зданиями, сооружениями и строениями

Глава 16. Требования к противопожарным расстояниям между зданиями,

сооружениями и строениями

Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями

1-15. Комментируемая статья устанавливает требования к противопожарным расстояниям между жилыми, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности.

Ранее эти требования предусматривались, прежде всего, в Приложении 1 "Противопожарные требования" к СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Так, в п. 1 названного приложения к СНиП 2.07.01-89* устанавливалось, что противопожарные расстояния между жилыми, общественными и вспомогательными зданиями промышленных предприятий следует принимать по таблице 1, содержащейся в данном пункте, а между производственными зданиями промышленных и сельскохозяйственных предприятий - по СНиП II-89-80* "Генеральные планы промышленных предприятий" и СНиП II-97-76 "Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий".

Упомянутая таблица п. 1 Приложения 1 к СНиП 2.07.01-89* воспроизведена, но с определенными изменениями, в таблице 11 приложения к комментируемому Закону (см. комментарий к указанной таблице), к которой и отсылает часть 1 комментируемой статьи, предписывая принимать в соответствии с данной таблицей противопожарные расстояния между жилыми, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций.

К указанной таблице п. 1 Приложения 1 к СНиП 2.07.01-89* приведен целый ряд примечаний, большинство из которых вошло непосредственно в положения комментируемой статьи. Так, в примечаниях к данной таблице наряду с прочим предусмотрено следующее:

расстоянием между зданиями и сооружениями считается расстояние в свету между наружными стенами или другими конструкциями. При наличии выступающих более чем на 1 м конструкций зданий или сооружений, выполненных из горючих материалов, принимается расстояние между этими конструкциями (прим. 2);

расстояние между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20%, за исключением зданий IIIа, IIIб, IV, IVа и V степеней огнестойкости (прим. 3);

в районах сейсмичностью 9 баллов расстояние между жилыми зданиями, а также между жилыми и общественными зданиями IVа, V степеней огнестойкости следует увеличивать на 20% (прим. 4);

расстояния от зданий любой степени огнестойкости до зданий IIIа, IIIб, IV, IVа, V степеней огнестойкости в береговой полосе шириной 100 км, но не далее чем до ближайшего горного хребта, в климатических подрайонах IБ, IГ, IIА и IIБ следует увеличивать на 25% (прим. 5);

расстояния между жилыми зданиями IV и V степеней огнестойкости в климатических подрайонах IА, IБ, IГ, IД и IIА следует увеличивать на 50% (прим. 6*);

для двухэтажных зданий каркасной и щитовой конструкции V степени огнестойкости, а также зданий, крытых горючими материалами, противопожарные расстояния необходимо увеличивать на 20% (прим. 7);

расстояния между зданиями I и II степеней огнестойкости допускается предусматривать менее 6 м при условии, если стена более высокого здания, расположенная напротив другого здания, является противопожарной (прим. 8);

расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках принимаются по табл. 1*. Расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются (прим. 9);

расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен (прим. 10);

расстояния между хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями), расположенными вне территории усадебных участков, не нормируются при условии, если площадь застройки сблокированных хозяйственных построек не превышает 800 м2. Расстояния между группами сблокированных хозяйственных построек принимаются по табл. 1* (прим. 1

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте, Анна!

У Вас есть следующие варианты действий:

1. Обжалование бездействия прокуратуры в вышестоящую прокуратуру.

2. Направление жалобы в подразделение МЧС, которое контролирует этот объект.

3. Обращение в суд с иском на основании ст. 304 ГК РФ - наиболее затратный вариант.

Советую сначала выполнить п. 1 и п. 2. Результаты рассмотрения по ним в любом случае пригодятся Вам, если надумаете подавать в суд.

Не совсем понятно из вашего вопроса чего вы хотите добиться... снести,перенести, обеспечить доступ и пр..

Здравствуйте. В судебном порядке эту проблему получиться решить быстрее. Ваши права собственника нарушены и Вы вправе требовать устранения нарушений. Ст.304 ГК.

Уважаемая Анна.

Для начала чуть-чуть теории, чтобы всё было более-менее ясно:

В правоприменительной юридической практике под забором понимается функциональное сооружение, порождающее право на имущество и неимущественное право на исключительное использование внутренней территории, закрепленной границами забора. Таким образом, забор с одной стороны сам по себе является имуществом, имеющим материальную, денежную оценку, а с другой стороны огораживает другое имущество - земельный участок, также имеющее имущественную оценку.

Законность установки забора подтверждает протокол согласования границ между владельцами соседних участков. В этом случае подтверждается отсутствие претензий к границам и нарушений по расположению на участке строений и сооружений.

У Вас уже были письма в различные инстанции, ответов - ноль, следовательно, теперь только в суд с требованием о демонтаже забора специализированной организацией, компенсацией материального и морального вреда или установлении частного сервитута.

В зависимости от целей использования и содержания п. 1 ст. 274 Гражданского кодекса РФ выделяет следующие виды сервитутов: право прохода и проезда через соседний земельный участок; право прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов через чужой участок; право использования чужого участка для водоснабжения и мелиорации.

Пока не вижу проблем для установления частного сервитута.

Автовокзал в Темрюке является одним из основных бюджетообразующих предприятий города, потому неудивительно, что местные власти ему благоволят. И в прокуратуру писать бесполезно, так как это орган , который давно утратил свое первоначальное предназначение.

Вы можете пробовать решить проблему только в порядке ст.131 ГПК РФ (исковое производство). Что это будет за иск, в порядке ст.304 ГК РФ (устранение нарушений владения) либо какой другой иск, необходимо решать на месте. Вам нужен хороший юрист, желательно не из Темрюка.

Желаю удачи.

тогда вам устанавливать сервитут необходимо

Под сервитутом понимается право ограниченно пользоваться чужим недвижимым имуществом. Наиболее распространен земельный сервитут, когда собственник недвижимости (земельного участка) имеет право ограниченного пользования соседним участком, например, для прохода или проезда к своему участку (п. 1 ст. 274 ГК РФ; ст. 23 ЗК РФ).

По общему правилу сервитут устанавливается по соглашению между лицом, которое требует установить его, и собственником соседнего участка. Если стороны не придут к соглашению об установлении сервитута или об определении его условий, лицо, которое требует установления сервитута, должно обратиться в суд (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Если не было достигнуто соглашение об установлении земельного сервитута, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, есть ли у вас право требовать от собственника соседнего земельного участка установления сервитута.

Такое право имеет собственник земельного участка, а также лицо, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования (п. п. 1, 4 ст. 274 ГК РФ).

Примечание. Если вы владеете участком на ином основании, например арендуете участок по договору, вы не вправе требовать установления сервитута.

При этом установить сервитут можно, только если ваши нужды нельзя обеспечить другим способом. Как правило, сервитут устанавливается для обеспечения прохода или проезда через соседний участок (п. 1 ст. 274 ГК РФ).

Шаг 2. Составьте исковое заявление об установлении сервитута и уплатите госпошлину в размере 300 руб. за подачу иска (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

В исковом заявлении необходимо указать, что вы обращались к собственнику соседнего земельного участка с предложением установить сервитут, однако не достигли соглашения по определенным причинам. Например, собственник отказался заключить соглашение, не направил ответ, не согласился с вашими условиями и т.д.

Укажите в исковом заявлении срок, цели и условия установления сервитута, а также отметьте, что ваши нужды не могут быть обеспечены иначе, кроме как его установлением.

Сервитут может быть не только срочным, но и постоянным (п. 4 ст. 23 ЗК РФ). Если вы желаете установить постоянный сервитут, укажите это в исковом заявлении.

Примечание. Реквизиты для уплаты госпошлины можно узнать на сайте суда или на информационном стенде в здании суда.

Шаг 3. Подготовьте и подайте в районный суд по месту нахождения земельного участка документы (ст. ст. 24, 30 ГПК РФ):

- исковое заявление;

- документы, подтверждающие право собственности или другое право (право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования) на участок (другую недвижимость);

- документы, подтверждающие обоснованность ваших требований. Это могут быть, например, кадастровый паспорт участка, справка от правления дачного кооператива (товарищества), заключение эксперта или оценщика;

- доказательства обращения к собственнику соседнего участка, а также доказательства его отказа установить сервитут или несогласия с условиями сервитута (если имеются);

- квитанцию об уплате госпошлины;

- паспорт представителя и доверенность (если от вашего имени в суде будет действовать представитель).

По окончании судебного рассмотрения дела получите решение суда об установлении сервитута или об отказе в таковом.

Шаг 4. Уплатите госпошлину за государственную регистрацию сервитута в размере 1500 руб. (пп. 31 п. 1 ст. 333.33 НК РФ) и представьте в территориальный орган Росреестра для государственной регистрации сервитута следующие документы:

- заявление о государственной регистрации сервитута;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документ, подтверждающий полномочия вашего представителя (если с заявлением обращается ваш представитель);

- решение суда об установлении сервитута;

- кадастровый паспорт земельного участка, в котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровую выписку об участке, содержащую сведения о части участка, на которую распространяется сфера действия сервитута (если сервитут относится к части земельного участка). Представлять эти документы не нужно, если сервитут относится ко всему земельному участку (ст. ст. 16, 27 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; разд. II Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации сервитутов на земельные участки, утв. Приказом Минюста России от 26.07.2004 N 132).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Обратите внимание!

Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте.

Шаг 5. Получите свидетельство о государственной регистрации права или выписку из Единого государственного реестра прав (п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Следует учитывать, что сервитут вступает в силу только после его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если вы не зарегистрируете сервитут в территориальном органе Росреестра и не получите свидетельство, сервитут нельзя считать установленным (п. 9 ст. 23 ЗК РФ).

Обратите внимание!

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде и других государственных органах потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Источник : Консультант Плюс

Уважаемая Анна ! Мы готовы оперативно отреагировать на Вашу проблему путём предъявления иска в порядке ст.131 ГПК РФ , в качестве иска будет ст.304 ГК РФ , Вы как собственник должны требовать , устранения нарушений , в связи с тем что Ваши права собственника нарушены . Но это лишь предварительные данные , а изучив полностью Ваши материалы , мы далее определимся можно ли в Вашем случае применить сервитут, если вы владеете участком на ином основании, например арендуете участок по договору, вы не вправе требовать установления сервитута. Если что звоните : ознакомимся в кратчайшие сроки , выедем на место , дадим заключение по существу , согласуем с Вами все вопросы .

Я хочу добиться подъезда и прохода к зданию

В соответствии со статьей 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника другого земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним земельным участком (сервитута).

Если Вам нужен подъезд, то только сервитут может это обеспечить. Никакая ст. 304 ГК РФ не заставит собственника соседнего земельного участка содержать дорогу для автотранспорта, а учитывая поведение этого собственника, могу заранее предположить, что он всеми силами будет Вам мешать.