Как передать дом младшему сыну - выбор между дарением и оформлением дарственной и урегулирование разногласий с другими детьми

• г. Задонск

Скажите пожалуйста у нас трое детей все взрослые у всех свои семьи. Дом родительский мы с мужем хочем отдать младшему сыну. Вот только мы не знаем как лучше его передать в дар или оформить дарственную чтобы он был один хозяин дома. И что делать если двое детей будут против.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Иван! В случае дарения право собственности перейдет еще при жизни дарителя.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ владелец имущества распоряжается им по своему усмотрению. Какого-либо разрешении или мнения третьих лиц для него необязательно.

Договор дарения лучше всего заверять у нотариусу, поскольку он подтвердит, что договор заключается добровольно и даритель отдает отчет своим действиям (данные очень важны, поскольку если они не будут отражены, то договор дарения можно будет оспорить).

Если будет составлено завещание, то имущество перейдет наследнику только после смерти наследодателя по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Согласно ст. 1131 Гражданского кодекса РФ Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспорить договор дарения составленный и заверенный в вышеописанном порядке оспорить практически невозможно.

Оформляйте договор дарения, это ваше право, если конечно весь дом оформлен на вас как на собственников, если не весь то можете подарить свою долю в доме.

Нежелании остальных детей, не ограничивают вас в ваших правах

Статья 574 ГК РФ Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.