Вопрос такого плана, почему при заключении договора нас не спросили, что мы хотим долевую или совместную собственность?

• г. Москва

Куплена квартира в долевую собственность на мужа, жену и сына.

Вопрос такого плана, почему при заключении договора нас не спросили, что мы хотим долевую или совместную собственность? Можно ли поменять сейчас форму собственности, если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Гражданским кодексом РФ предусмотрено возникновение совместной собственности в двух случаях: совместная собственность супругов (ст. 256) и совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 257). Совместная собственность может быть во всех случаях преобразована в долевую, но по соглашению ее участников. А преобразовать долевую собственность в совместную вы можете только, основываясь на ст. 256 ГК, т.е. по соглашению с мужем оформить свою 1/3 и 1/3 мужа в совместную собственность. При этом квартира будет оставаться в долевой собственности: 1/3 у вашего сына, 2/3 у вас с мужем. Включить долю сына в совместную собственность вы не можете, т.к. режим совместной собственности родителей и их детей не предусмотрен.