У меня ребенок до трех лет.

• г. Владимир

У меня ребенок до трех лет. Может ли меня уволить работодатель в связи с оргштатными мероприятиями если я дам согласие, чтоне возражаю чтобы меня уволили по данному основанию? (должность сокращается). Если не дам согласие?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

В ТК РФ установлено несколько категорий работников, которые не могут быть уволены по сокращению штата. К ним относятся беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), и другие лица, воспитывающие указанных детей без матери (ст. 261 ТК РФ).

Если вы согласитесь уволят по сокращению, увольняемые по сокращению штата, имеют право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) или и за третий месяц по решению органа службы занятости, если в 2-недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением Т.В.