Запрет на въезд детских колясок в лечебные учреждения - законодательные основы и мотивация
398₽ VIP

• г. Борисоглебск

Разъяснить и аргументировать (ссылки на законы противопожарной безопасности, САНПИН, антитеррор) запрет на въезд детской коляски в здание лечебного учреждения.

Ответы на вопрос (17):

Таких запретов нет. Более того помещения оборудуются для возможности въезда.

См. Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" (приняты постановлением Минстроя РФ от 13 февраля 1997 г. N 18-7)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Это лучший ответ

Правила нахождения в здании учреждения устанавливает администрация лечебного учреждения в пределах своей компетенции, поскольку а данном случае ей такое право делегировано собственником имущества (здания), который имеет право владения, пользования и распоряжения данным имуществом (ст. 209 ГК РФ)

такого запрета нет

СНиП (строительные нормы и правила) № 20802?89 сообщают, что «при проектировании общественных зданий и сооружений следует создавать равные возможности получения услуг всеми категориями населения, в том числе и маломобильными». СНиП №35012001 регламентирует «доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Согласно этим нормам любое общественное место должно быть оснащено пандусами для въезда детской и инвалидной коляски. Источник: http://materinstvo.ru/art/7198 Materinstvo.ru

Отказ можно обжаловать в суде, сославшись на ст.27 Конституции РФ, которая гласит, что каждый гражданин России имеет право на свободное передвижение.

Отказ обжалуется в порядке гл 25 ГПК РФ.

таких запретов нет и быть не может вам прямая дорога в прокуратуру сразу все зашевелятся пишите заявление или идите на прием к прокурору согласно ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ

На въезд с детской коляской, в лечебное учреждение запретов не установлено. Статья 2. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью....

[Конституция] [Глава 1] [Статья 2]

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Ч.1 ст.27 Конституции РФ гласит, что каждый гражданин России имеет право на свободное передвижение. Ребенок в коляске не является исключением, а поскольку сам он передвигаться пока не может, его обязаны пропускать везде вместе с коляской.

СНиП (строительные нормы и правила) № 20802?89 сообщают, что «при проектировании общественных зданий и сооружений следует создавать равные возможности получения услуг всеми категориями населения, в том числе и маломобильными».

СНиП №35012001 регламентирует «доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Согласно этим нормам любое общественное место должно быть оснащено пандусами для въезда детской и инвалидной коляски.

Для устранения препятствий входа с коляской в лечебное учреждения обратитесь с жалобой в региональное управление министерства здравоохранения и/или в прокуратуру.