Оплата часов работы в сменном графике - права и обязанности компании

• г. Москва

Работаю в сменном графике 1/3. В связи с тем, что в праздничный день (23.02) в течении дня работы не будет руководитель предложил выйти на смену не к 8.00 час., а к 20.00 час. , когда я вышел на смену к 20.00 выяснилось, что необходимо написать на выбор заявления - на отработку этих часов (с открытой датой) в друге время или в счет отпуска. Вопрос:

- если отсутствует работа и по инициативе компании (руководителя) у меня сокращается (по времени) рабочая смена, обязана ли компания оплатить мне эти часы без написания мной вышеуказанных заявлений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, нужно подавать заявление по графику