Как написать исковое заявление на раздел ордера муниципальной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Составление исковых заявлений осуществляется на платной основе. Если хотите составлять сами, изучите статьи 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса.

Здравствуйте. Ордеров на жилые помещения не существует с 01 марта 2005 года (с момента введения в действие Жилищного кодекса РФ). С указанной даты применяются нормы о договорах социального найма, которые согласно ст.82 ЖК РФ можно лишь объединять, но никак не разделять (как это было предусмотрено ранее действовавшим ЖК РСФСР в отношении лицевых счетов на жилые помещения).

В настоящее время, Жилищный кодекс не дает возможности разделить ордер, как это было раньше. Можно разделить лицевые счета, установить порядок пользования комнатами, произвести обмен, разъезд, принудительный разъезд в судебном порядке. Возможны иные редко встречающиеся процедуры.

В данном случае в иске о разделе ордера муниципальной квартиры будет отказано.

Понятия "раздел ордера" не существует. Отдельная муниципальная квартира с 01.03.2005 года не может стать коммунальной. Вы можете только разделить обязанность по оплате жилищно-коммунальных платежей.