Что значит зарплата на руки, получается они оформляют не официально?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

понимать можно по-разному, лучше уточнить. Для меня такая фраза наоборот говорит о том, что оформляется работник и идет уплата ндфл. Как раз "на руки" - это "чистыми", т.е. после отчисления налога на доходы физических лиц (13%) в налоговый орган