Работодатель отказывается принять обратно после декрета - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Норильск

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, (ребенку 2,5 года). Я хотела выйти на работу, еще до нового года и об этом предупреждала работодателя, на что он дал согласие и сказал что я могу выйти в любое время, но до нового года я выйти не смогла так как болел ребенок, и только в середине января я готова была действительно выйти на работу, пришла к директору, на что он мне сказал что нет мест. Я знаю что он не имеет право так со мной поступать, он при мне звонит юристу, спросив о том может ли мне он отказать в работе, на что юрист ответила нет не можете, что он обязан меня взять, на что он мне открытым текстом говорит, что да не имею право и что, если обращусь в соответствующие органы, и меня восстановят, то мне все равно придется работать у него и он приложит все силы меня уволить. Как быть мне в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор ( уволить) работника обоснованно со ссылкой на статью Трудового кодекса РФ. Если считаете , что увольнение незаконно предъявите требования работодателю в судебном порядке с компенсацией морального вреда.

Вы вправе поставить в известность работодателя приступить к работе, и выполнять добросовестно свои трудовые обязанности, если работодатель не обоснованно запугивает , напомните ему , что работодатель тоже имеет права, обязанности и несет ответственность , что предусмотрено трудовым договором в соответствии с Трудовым кодексом РФ.