Как защитить своё имущество и оградить его от наследников - советы для собственников недвижимости
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос:

У нас с мужем есть трёхкомнатная квартира. Покупали вместе и оформили по одной второй доле. Сейчас ещё купили дом, но он ещё не приватизирован.

Детей нет. У меня мама умерла, есть отец, но они с мамой в разводе очень давно. Он и его семья и дети живут в другом городе, мы почти не общаемся. Могут ли они претендовать на что-то моё?

У мужа есть мать, сестра и брат.

Может случится, что муж заведёт ребёнка на стороне и скорее всего его признает. Что тогда может получится с нашим имуществом и на что будет претендовать этот ребёнок и его мать? И в случае развода что меня ожидает?

И если что-то случится со мной, то кто наследует имущество? И если что-то случится с ним, то кто наследует?

Как себя обезопасить? Если всё имущество будет записано только на меня, при разводе всё равно дележь?

Спасибо. С уважением, Элита.

Ответы на вопрос (5):

При покупке дома приватизировать его не нужно. Право собственности возникает на основании договора купли-продажи с момента его государственной регистрации.

Имущество, нажитое в период брака является совместно нажитым и в случае расторжения брака делится поровну между супругами.

При наследовании по закону наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего, которые будут наследовать имущество в равных долях.

Для того, чтобы обезопасить себя, Вы можете заключить брачный контракт, в котором может прописать режим собственности и опредилить место жительства ребенка.

Также В можете составить завещание в пользу того человека, которому хотите передать Вашу собственность после смерти. Но при этом необходимо учитывать, что в случае, если на момент открытия наследства у Вас будет нетрудоспособный член семьи, то он будет наследовать половину обязательной доли в наследстве по закону. (Т.е. если у Вас, на момент смерти будет супруг и ребенок, а супруг будет нетрудоспособен, то он будет наследовать 1/4 долю наследства вне зависимости от условий завещания, тоже самое касается иных нетрудоспособных наследников первой очереди с определением их обязательной доли.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

Наследники первой очереди являются дети, супруг и родители. Можете написать завещение и наследство будет не по закону а по завещанию.

Возникает вопрос. Как Вы могли купить дом если он неприватизирован? Здесь какая-то ошибка

Вашу долю никто не тронет.Дом если куплен уже собственность и не требует приватизации.

Бюро

Здравствуйте Элита.

1. В настоящее время никто на Ваше имущество претендовать не может.

2. В случае развода, Вас ожидает раздел всего имущества по ровну, т.к. имущество нажито совместно (если нет брачного договора).

3. Если что-то случится с Вами и Вы не составите к тому моменту завещание, то наследниками становится Ваш супруг и Ваш отец (хотя последнее можно оспорить в судебном порядке. Может он не учавствовал в Вашем воспитании и т.д.).

4. Если что-то случится с Вашим супругом, то на его имущество будут претендовать: Вы (если будете состоять в браке и муж не напишет завещание), его родители, его дети.

5. Обезопасить себя Вы можете следующим образом: а) переписать все имущество на себя; б) составить брачный договор, предусмотрев в нем, что в случае развода все имущество достается Вам. В таком случае дележа, скорее всего, не будет, хотя иногда брачные договоры оспариваются.

С уважением,

Белобров Виталий

если напишите друг на друга завещание, то опасайтесь только друг друга.