Место жительства ребенка и вопросы выплаты пенсии по потере кормильца - где обратиться и как получить помощь?

• г. Тольятти

У меня есть сын. С женой я в разводе. Женат второй раз. Есть решение суда об определении места жительства ребенка со мной. Есть решение суда о лишении родительских прав бывшей супруги. Судебные приставы говорят, что у ребенка имеет место потеря кормильца и ему полагается пенсия по потере кормильца. Так ли это? Куда обращаться за начислением пенсии. Пенсионный фонд выплачивает только по смерти кормильца. В службе адресной помощи ничего об этом не слышали?! Чудеса!

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по потери кормильца назначается только по случаю смерти родителя или за без вести отсутствующего родителя, а за то что родителя лишили родительских прав пенсия не назначается.(статья 10 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ).