Как использовать накопленные отпуска в случае декретного отпуска и расчет его продолжительности

• г. Санкт-Петербург

Если по независимым от меня обстоятельствам я не успела отгулять ежегодный оплачиваемый отпуск до декретного, что я могу сделать с наименьшими потерями для себя. Дело в том, что у меня накопилось уже два таких отпуска (за два периода) Первый период был с 15 апреля 3014 г. по 15 апреля 2015 года (какя понимаю) и второй период с 16 апреля 2015 года по 14 июня 2015 года. То есть сейчас (15 июня) у меня официально начался декретный отпуск.

Второй вопрос. Входят ли эти 140 дней в расчетный период (если я попрошу отпуск сразу после декрета) И за сколько все-таки месяцев он будет рассчитан? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

После декрета вам положен полностью весь накопившийся отпуск.

Спасибо, но сколько дней-то положено????

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.