Аварийщики сказали, что засор был в канализационном стояке на уровне тройника или чуть ниже.

• г. Санкт-Петербург

В нашей квартире неожиданно, когда мы не пользовались туалетом, стали наполняться фекалиями унитаз и ванна. Стало протекать вниз к соседям, вызвали аварийку. Засор устранили более чем через сутки после нескольких приездов аврийки, слома унитаза, работы сантехников и снова аварийки. Аварийщики сказали, что засор был в канализационном стояке на уровне тройника или чуть ниже. Теперь нас вызывают к мировому судье по иску на оплату ремонта в нижней квартире (очень крупная сумма!). В ЖЭУ нам сказали, что у нас вытащили из тройника тряпку, хотя этого не было: мы присутствовали при работах, никакой тряпки не видели и никакого акта при нас составлено не было. Мы ничего в канализацию не бросали, над нами еще 4 этажа. Посоветуйте, как мы можем защититься.

Наталия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия!

Лучшее, что Вы можете сейчас сделать, это нанять адвоката, поскольку тяжба предстоит непростая и с доказательствами как я понимаю у Вас негусто. При этом каждая из сторон сама обязана доказывать те обстоятельства на которые ссылается. Наверняка потребуется мнение специалиста, запросы в ЖЭУ и т.д. и т.п. Боюсь, что никакой простой совет "на пальцах" Вам не поможет.

С уважением,

Александров Е.Н.

Вам действительно необходимо заключить соглашение с адвокатом для представления интересов в суде. Объем работ предстоит большой. Гражданское дело сложное. Необходимо также наладить контакт с соседями, которые проживают на верхних этажах над Вами.

Я готов оказать Вам помощь.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.