Ответственность за ложную жалобу на сотрудника полиции - уголовную или административную?

• г. Владивосток

Если я написал жалобу на сотрудника полиции о том, что он не представился и хамски себя вёл в отдел полиции. В случае, если этот факт не подтвердится, то какую ответственность понесу я? Уголовную или административную?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Алексей Григорьевич! Вас не будут привлекать к какой-либо ответственности, поскольку

1. Вас никто не может ограничить в праве подачи заявлений (ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан").

2. Для привлечения к ответственности по ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета) необходима заведомая ложность заявления.

Неустановления факта совершения сотрудником полиции противоправных действий, не означает, что заявитель солгал.