В мое отсутствие сорвало сразу оба гибких подвода к смесителю - шланги вырваны из накидных гаек.

• г. Санкт-Петербург

В мое отсутствие сорвало сразу оба гибких подвода к смесителю - шланги вырваны из накидных гаек. Залило 2 этажа подо мной. По моим оценкам вылилось не менее 50 м 3 воды - диаметр шлангов - 8 мм. Срок службы подводов после установки не более 5 лет. Похоже, что был гидроудар. Кто виноват в случившемся?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, есть фирмы (с лицензией), которые дают заключения по подобным вопросам. Если у Вас будет Заключение от организации, что это был гидроудар - пишите претензию эксплуатирующей организации (или подавайте в суд на эксплуатирующую организацию). Если квартира в собственности - и причина, например, износ шлангов подвода воды, то отвечать будет собственник. Кроме того, сразу после случившегося, должна была придти комиссия и составить Акт о заливе с указанием причин.