Сняли на видео меня на месте работы и теперь выкладывают в соц. сети без моего согласия имеют ли они на это право?

• г. Симферополь

Сняли на видео меня на месте работы и теперь выкладывают в соц сети без моего согласия имеют ли они на это праао?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Тамара Петровна! Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи (т.е. без согласия гражданина), распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.