Могу ли я, гражданка Белоруссии, подать в суд на этого человека?

• г. Норильск

Три месяца назад заключила договор займа денежных средств с малознакомым человеком, и он, и посредники исчезли. Имеет ли силу договор, не заверенный нотариусом? Могу ли я, гражданка Белоруссии, подать в суд на этого человека? Он гражданин России. И еще одна деталь. Он предъявил паспорт "старого" образца. По прописке никто не открывает двери. Я пожилой человек и просто не знаю, что в этой ситуации делать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор займа между гражданами заключается в простой письменной форме и не требует нотариального заверения. Таким образом, Ваш договор займа имеет юридическую силу. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением по месту регистрации ответчика.

Паспорт гражданина СССР с вкладышем о гражданстве России на территории РФ действует до 31.12.2003 года.

В виду явных признаков факта мошенничества со стороны должника рекомендуем Вам обратиться в органы МВД по месту регистрации должника, при условии Вашего законного пребывания на территории РФ.