Зарегистрирование ребенка на неподходящий адрес - подготовка иска и перспективы выселения

• г. Санкт-Петербург

Сестра жены в 2012 родила и зарегистрировала ребёнка по неизвестному нам адресу, в 2015 она ребёнка приписала на наш адрес, так как сама здесь приписана. Жильё наше признано непригодным для проживания и в 2016 нас переселяют. Сама не проживает по адресу более 10 лет и за квартиру не платит. Мы готовом иск в суд об утратившем ею право пользования жил. площадью. Жильё в соц. найме. Законно ли она приписала ребёнка ухудьшив его жил. условия на 45,6 кв.м., всего прописано 7 человек, 3 не проживают и какие у нас перспективы на их выселение?

Ответы на вопрос (2):

Несовершеннолетний ребенок законно зарегистрирован по месту регистрации его матери, размер площади помещений значения не имеет.

Перспектив на выселение нет, если подобным образом сформулируете исковые требования, то дело, скорее всего, проиграете.

В зависимости от конкретных обстоятельств, в суд следует обращаться с исковыми требованиями о признании утратившими, прекратившими или не приобретшими право пользования жилым помещением.

Добрый день! Регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту жительства к одному из родителей в соответствии с действующим законодательством СПб НЕ является ухудшением жилищных условий.