Возможен ли переход к военной службе по контракту без срочной службы?

• г. Кемерово

Я совссем недавно закончил институт (высшее образование). Я не служил в армии срочную службу. Могу ли я пойти служить по контракту сразу!? Минуя срочную службу?

Ответы на вопрос (1):

Если не призовут и если возьмут - да.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

"Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;"