Хотя никто не видел когда и где я пользовалась своей флешкой.

• г. Белогорск

На работе случилась неприятность в последний мой рабочий день. Работала за компьютером и куда-то оттуда папка с документами исчезла. Работала в банке. Подписывала бумаги об информацие содержащей коммерческую тайну, и не использовании никаких личных носителей (флеш-карт, дисков) в рабочем компьютере. Коллеге сказала что раз использовала свою флеш-карту в рабочем компьютере она доложила это начальству и меня забрали эту флешку (она лично моя), и обвиняют теперь в нарушении подписаной бумаги о "коммерческой тайне", сказали будет вестись служебное расследование и мне грозит уголовное наказание. Якобы я использовала банковские документы в личных целях не на работе (т.е. грубо говоря украла какую-то информацию). но такого не было, никаколй информации я не крала, к тому же мне она не нужна. Скажите пожалуйста правы ли начальство что забрали у меня флешку (не составляя акт изьятия или что либо другое) и говоря что я украла информацию. Хотя никто не видел когда и где я пользовалась своей флешкой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина,

"начальство" не право, даже если бы был составлен акт изъятия "флешку" вашу забрать никто не может без вашего согласия.

Для уголовного преследования служебного расследования недостаточно.

Если хотите вернуть «флешку» - обращайтесь в суд.

С уважением,

Старовойтов А.В.