Заблокированы счета в Сбербанке без решения суда - как вернуть доступ и обеспечить средства к существованию?

• г. Новосибирск

Пришло смс сообщение что 2 счёта в сбербанке заблокированы и ссылка на банк данных исполнительных производств. Но в этом банке данных меня нет. Никакого решения суда и исполнительного производства не было, т.к. мне никаких уведомлений об этом не приходило. В сбербанке взяла распечатку со счетов и обнаружила, что счета в Сбербанке заблокировал вообще другой банк, в котором есть ещё непогашенный кредит. Дело в том, что Сбербанк заблокировав мои счета лишил меня средств к существованию, т.к. на одну карту перечисляется этим банком зарплата, а на другую карту пенсия. Правомерно ли это? Разве может один банк заблокировать счёт в совершенно другом банке (Сбербанке) Подскажите пожалуйста, что мне делать: как разблокировать мои счета и сколько времени это займёт? Это же кошмар, остаться без средств к существованию из-за подобных действий банка! Очень жду Вашего совета в разрешении данных дел! С уважением!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Счета блокируются либо на основании распорядительного акта (постановление пристава, определение суда), либо на основании оговоренного условия в договоре (так называеое условие о безакцепте). Думаю, в Вашем случае вариант второй. Увы, но все действия банка-кредитора и Сбербанка правомерны. Для более полного ответа нужно смотреть Ваши документы

Здравствуйте, Марина.

Блокировка счетов одного банка другим - как правило невозможна.

Скорее всего банк, которому Вы должны, подал на вас иск и заявил ходатайство об обеспечении этого иска. Иные варианты маловероятны.

Для более точного ответа нужно ознакомиться с Вашим договорами с банками, при чем и с банком, которому Вы должны, и со Сбером.