У меня идет почасовая оплата труда.

• г. Калуга

Я слышала, что одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, положен дополнительный выходной один раз в месяц. У меня идет почасовая оплата труда. Вопросы: предоставляются ли такие выходные, оплачиваются ли они, можно ли брать их не каждый месяц, а, например, один раз в полгода сразу неделю? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, согласно ст. 263 ТК РФ, Вам положен ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 14 календарных дней (независимо от условий оплаты труда).

Указанный отпуск по Вашему заявлению может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

С уважением,

Старовойтов А.В.