Родной отец, скрывавшийся от алиментов, возвращается в жизнь после 20 лет - как разрешить вопрос с завещанием и документами, если мы больше не общаемся с вторым мужем?

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне пожалуйста решить вопрос. Второй муж усыновил моего сына в 15 лет. Биологический отец скрывался от алиментов участия в жизни ребенка не принимал и согласился на лишение отцовских прав. Встретились они через 20 лет. Теперь родной отец каждый день звонит и собирается оставить завещание сыну. На руках у сына нет никаких документов подтверждающих родственные связи. Со вторым мужем не общаемся более 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Для составления завещания не нужно подтверждать родственные связи, завещать имущество можно кому угодно.

Ваш сын может установить юридический факт отцовства в судебном порядке (по запросам суда или на основании генетической экспертизы), но это ничего не изменит - наследником по закону он всё равно не станет, а наследником по завещанию может стать в любом случае.