Как подать исковое заявление о разрешении выезда ребенка без согласия родителя?

• г. Москва

Муж, жена, ребенок. Оформлен развод. Муж грозит поставить запрет на выезд ребенка за границу. У ребенка конкурсы международные бывают, выезды за границу с командой. Можно ли, не нарвавшись на запрет, т.е. не оставшись перед стойкой погранслужбы при выезде, подать заранее в суд исковое заявление о разрешении выезда ребенка БЕЗ СОГЛАСИЯ второго родителя (отца) до 18 лет (соответственно, послав ему официальный запрос на выдачу разрешения, на которое он не ответит, т.е. все оформить так, как надо)? Или надо, как говорится, получить по факту запрет, сорвать поездку ребенка, и только тогда идти в суд и бодаться с отцом?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Михайловна, добрый день!

Исковое заявление в суд . Чтобы могли без его согласия выезжать до 18-ти лет. Копию Решения - в погранслужбу на тот случай, чтобы когда отец соберется запретить выезд, там уже был такой документ.

Всего доброго,

Да, Вы можете с таким иском обратиться в суд и просить суд разрешить выезд без разрешения отца