Меня зовут Ирина, мне 27 лет,

• г. Киев

Меня зовут Ирина, мне 27 лет,

я-гражданка Украины,

мои родители живут и работают в России, имеют российское гражданство, подскажите мне пожалуйста, как я могу получить вид на жительство в РФ, какие документы мне нужно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе:

1. Приобрести гражданство РФ сразу (часть 1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ";).

2. Получить разрешение на временное проживание в РФ и через год после этого - обратиться за ВНЖ.

Перечень документов установлен:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации от 31.05.2002 №62-ФЗ в редакции ФЗ от 01.10.2008 №"163-ФЗ".

Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.

Федеральный закон О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002г. №115-ФЗ в редакции от 06.01.2007 № 2-ФЗ.

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (с изменениями от 26 апреля 2008 г.)