Вопросы о размере и возможности получения алиментов при отсутствии проживания вместе

• г. Челябинск

С мужем официально в браке 5 лет, ребенку 4 года, официально не разведены, но последний год вместе не проживали. Муж официально не работающий, я безработная. На какую сумму по алиментам я могу рассчитывать? Могу ли я рассчитывать на твердую сумму? Могу ли я рассчитывать на алименты за тот период, что вместе мы не проживали?

Ответы на вопрос (1):

Если он не работает, то алименты, скорее всего, будут взысканы в процентном соотношении. На одного ребенка - 25%. При расчете алиментов судебные приставы будут исходить из средней заработной платы по России, так как он не работает. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошлый период не сможете взыскать, если, конечно, не докажите, что все это время требовали алименты, а он злостно уклонялся (практически не доказуемо).