Расчет на бирже труда - ставка или процент? И как зависят пособия от заработной платы и стажа работы?

• г. Энгельс

По какой ставке или проценту расчитывают на бирже труда. И отчего зависит выплата пособий по безработице от заработной платы или от стажа работы на последнем месте.

Ответы на вопрос (1):

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).