Может ли она выписать не проживающих совершеннолетних, или как принудить их помогать ей в оплате жилья?

• г. Солнечногорск

Большое спасибо за ваш труд. Ваши разъяснения по вопросам очень помогают мне.

Не могли бы Вы подсказать как поступить моей знакомой в данной ситуации:

Она является квартиросъемщиком неприватизированной двухкомнатной квартиры общ. площадью 36,4 кв.метров 23,4 из которых являются жилой. В квартире прописаны 11 человек из них пятеро вместе с ней достигли совершеннолетия, остальные внуки.

Две дочери и зять давно проживают в других местах, помогать ей в оплате квартиры отказываются. Еще одна дочь проживая вместе с нею на данной жилплощади, не работает и оплачивать квартплату не собирается.

Она является многодетной матерью одиночкой. На ее попечении осталось еще трое несовершеннолетних ребенка. Зарплата мизерная. Квартплата постоянно повышается. Субсидию не дают, так как одна из взрослых дочерей работать не хочет и на биржу труда не обращается.

Пожалуйста дайте ей совет как быть? Может ли она выписать не проживающих совершеннолетних, или как принудить их помогать ей в оплате жилья?

С уважением Эдуард.

Ответы на вопрос (1):

Наниматели несут равные обязанности по договору найма жилого помещения . В Вашем случае есть два варианта выхода из положения 1. Обязать через суд платить свою часть обязательств нанимателей , которые не платят; 2. Выделить лицевой через суд , но необходимо учитывать , что при выделении лицевого счёта квартира меняет статус на коммунальный .