И имеет ли силу договор который они заключили с агенством на аренду?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в которой я живу является собственностью! В квартире два собственника я и мой племянник! Мой племянник находиться под опекой. Я отношусь к категории лиц детей-сирот. Могут ли опекуны права сдавать комнату подопечного без моего согласия? И имеет ли силу договор который они заключили с агенством на аренду? Могу ли я запретить им вообще приходить в квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Алена, здравствуйте! Если квартира НЕ коммунальная, а именно находится в общей долевой собственности, то сдавать в наем часть (комнату) жилого помещения можно только с разрешения второго сособственника. То есть, Вашего разрешения.

Соответственно, заключать с агентствами недвижимости любые договоры, конечно, можно. Только исполнение условий этого договора без Вашего разрешения невозможно. Не пускайте в квартиру никого..

С уважением,

Харченко О.В.