Пояснение ситуации - возникают ли у автора смежные права при собственном исполнении произведения?

• г. Москва

Не могли бы пояснить следующую ситуацию:

Например, человек написал песню - у него возникло исключительное право и право авторства включая иные неимущественные права.

А вот если он ее сам исполнит - у него возникают в этом случае уже смежные права на эту песню? Т.е. у исполнителя который является автором какого-либо произведения возникают смежные права наравне с авторскими?

Ответы на вопрос (1):

Фактически все верно, только с небольшим дополнением: смежные права на исполнение у Вас возникают тогда, когда это исполнение выражаются в форме, допускающей его воспроизведение и распространение с помощью технических средств.

С уважением, Роман Майданчук.