Может ли инвалид 3 группы претендовать на долю в наследстве. Если да, то на основании какой статьи. Заранее благодарен, Алексей.

• г. Москва

Может ли инвалид 3 группы претендовать на долю в наследстве. Если да, то на основании какой статьи.

Заранее благодарен, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Если наследование производится по завещанию, то нетрудоспособные иждевенцы наследодателя имеют право на обязательную долю , если наследование производится по закону, то нетрудоспособные иждивенцы наследодателя призываются к наследованию вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Статьи ГК РФ - 1148, 1149. Степень нетрудоспособности для наследования роли не играет, главное, чтобы нетрудоспособность была на день смерти наследодателя и установлена в порядке, предусмотренным законом.