Проблемы с автокредитом и страховкой - какие правила действуют в ситуации с франшизой?
₽ VIP

• г. Щелково

В 2008 году я взял автокредит в сбербанке и купил автомобиль. Согласно договору я обязан страховать автомобиль до полного погашения кредита. В договоре сказано: пункт 4:Права и обязанности сторон: пункт 4.3.1:Передать залогодержателю договор страхования/страховой полис и трехстороннее соглашение, заключенное между страховой компанией, залогодателем и залогодержателем, а также представить документы, подтверждающие факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период страхования. В 2008 году я сделал страховку каско с франшизой, со стороны сбербанка никаких нареканий это не вызвало. В этом году я также принес каско с франшизой но сбербанк требует от меня чтоб я полностью оплатил страховку без франшизы. В сбербанке мне сказали что по поводу моего случая было решение кредитной комиссии на которой они решили через суд потребовать от меня полной оплаты страховки. Скажите пожалуйста что означает: Факт полной оплаты страховой компании страховой премии. И могу ли я делать страховку с франшизой или нет? На мое требование показать решение комиссии сотрудники сбербанка сослались на конфиденциальность информации. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Глеб, факт полной оплаты страховой компании страховой премии означает, что вы обязаны 100% оплатить покупную стоимость страховки, т.е. если каско автострахование на сумму 1000000руб. стоит (премия) 50000 рублей, то Вы обязаны оплатить 100% 50000 рублей. Если в договоре купли- продажи автомобиля было прописано условияе каско страхования буз единого упоминания о запрете франшизы, то у вас все правильно, а требование банка незаконно, что подтверждается принятием в первый год аналогичной страховки.